বাংলা ছবির জয়যাত্রা, যেসব বাংলা ছবি এবার রিমেক হতে চলেছে অন্যান্য ভাষাতে
বাংলা ছবির জয়যাত্রা। এবার একগুচ্ছ বাংলা ছবি রিমেক হতে চলেছে অন্যান্য ভাষাতে। অতীতে কয়েক বছর বাংলাতে অসংখ্য রিমেক নির্ভর ছবি হলেও গত পাঁচ বছরে বাংলা ছবির চিত্রটা বদলে গেছে। এমনিতে বাংলায় আগে মূলত কিছু কমার্শিয়াল ছবি রিমেক হতো আর আর্টফিল্ম হিসেবে বাংলা ছবি আজীবনই মৌলিক গল্পের ওপর ভিত্তি করে সেরা ছবি দিয়ে আসছে। এবার বাংলা ছবির গুরুত্ব আরো বেশি করে বাড়তে চলেছে।
সত্যি কথা বলতে সিনেমাতে আর্ট বা কমার্শিয়াল বলে কিছু হয়না। প্রত্যেক ছবিতে গল্প ও চিত্রনাট্যই আসল কথা বলে। বাংলার একগুচ্ছ ছবি এ বছর রিমেক হতে চলেছে তামিল, তেলেগু, মালয়ালম, মারাঠি ও হিন্দি ভাষাতে। একবছর আগে সেইসব ছবিগুলোর কপিরাইট কেনাও শেষ হয়েছে। আসুন আমরা জেনে নিই কোন ছবিগুলো বাংলা থেকে অন্যান্য ভাষাতে এবার রিমেক হতে চলেছে।
প্রিয়াঙ্কা পোদ্দার ও অর্ণব ভৌমিকের লেখা গল্প অবলম্বনে নির্মিত পরিচালক রাজ চক্রবর্তীর ছবি 'পরিণীতা' এবার রিমেক হতে চলেছে হিন্দিতে। পরিচালক অতনু ঘোষের জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত ছবি 'ময়ূরাক্ষী' মালয়ালমে রিমেক হতে চলেছে। পরিচালক সুজন মুখোপাধ্যায়ের ছবি 'চকোলেট' রিমেক হতে চলেছে তামিল ও তেলুগু ভাষাতে। পরিচালক অতনু ঘোষের ছবি 'অ্যাবি সেন' রিমেক হতে চলেছে মারাঠি ভাষাতে। পরিচালক সৃজিৎ মুখার্জির ছবি 'জাতিস্মর' রিমেক হতে চলেছে হিন্দিতে। শুধু তাই নয়, সৃজিৎ মুখার্জির ছবি 'ভিঞ্চিদা' রিমেক হতে চলেছে তামিলে ও 'অটোগ্রাফ' ছবিটি রিমেক হতে চলেছে মালয়ালমে। পরিচালক শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় ও নন্দিতা রায়ের ছবি 'কণ্ঠ' রিমেক হতে চলেছে মালয়ালমে। পরিচালক রিঙ্গো বন্দোপাধ্যায়ের ছবি 'মেসি' রিমেক হতে চলেছে তামিল ও হিন্দিতে।
বলে রাখা ভালো, এর আগে শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় ও নন্দিতা রায়ের ছবি রামধনু থেকে হিন্দি ছবি 'হিন্দি মিডিয়াম' কপি করা হয়। কেবল রামধনুই নয়, 'মুক্তধারা' ছবি থেকে হিন্দিতে কপি করা হয়েছে লখনউ সেন্ট্রাল' ছবিটিও। শিবপ্রসাদ-নন্দিতার ছবি 'রামধনু' রিমেক হয়েছিল মালয়ালমে 'সল্ট ম্যাঙ্গো ট্রি' নামে। তাদেরই আরেকটি ছবি 'প্রাক্তন' হিন্দিতে রিমেক হয় 'জেলিবি' নামে। পরিচালক সৃজিৎ মুখার্জির ছবি 'হেমলক সোসাইটি' রিমেক হয়েছিল মারাঠিতে 'ওয়েলকাম জিন্দেগী' নামে৷ তার আরেকটি ছবি 'রাজকাহিনী' হিন্দিতে রিমেক হয়েছিল 'বেগমজান' নামে। পরিচালক অনীক দত্তের ছবি 'ভূতের ভবিষ্যৎ' হিন্দিতে রিমেক হয়েছিল 'গ্যাংস অফ ঘোস্ট' নামে। পরিচালক অমিতাভ রেজা'র ছবি 'আয়নাবাজি' তেলুগুতে রিমেক হয়েছিল 'গায়ত্রী' নামে।
যারা বলেন বাংলা ছবি সব রিমেক ও কপি সিনেমা বানায় কোনো মৌলিক ছবি বানায়না, তাদের বাংলা ছবি নিয়ে খোঁজখবর ও গবেষণা করার প্রয়োজন আছে। তাই বাংলা ছবিকে ঘিরে গড়ে ওঠা ভ্রান্ত ধারণাগুলোর পরিবর্তন আসুক৷ বাংলা ছবির জয় হোক সর্বত্র।
প্রতিবেদন- সুমিত দে
Post a Comment