কলকাতায় চালু হলো দেশের প্রথম 'লঞ্চ লাইব্রেরী'
নদীর বক্ষে লঞ্চে বসে বইপড়ার মজা নিতে চান? তাহলে চলে আসুন মহানগর কলকাতায়। কয়েক মাস আগে কলকাতায় চালু হয়েছে ট্রাম লাইব্রেরী। যেখানে ট্রামে যেতে যেতে বইপড়ার সুযোগ আছে। আর এবার কলকাতায় চালু হলো 'লঞ্চ লাইব্রেরী'। যেখানে রাখা আছে হরেক রকমের বই। আপনি নিজের মতো বই নিয়ে সেখানে পড়তে পারবেন। জলপথে ভ্রমণ ও বইপড়ার মজা দুটোই এখানে পাওয়া যাবে। ভারতবর্ষের কোনো শহরে গেলে এমন সুযোগ আপনারা পাবেন না। ভারতের মধ্যে এই প্রথমবার নদীবক্ষে চালু হলো 'লঞ্চ লাইব্রেরী।'
গত বুধবার থেকেই জনসাধারণের জন্য চালু করে দেওয়া হয়েছে লঞ্চ লাইব্রেরীর পরিষেবা। সপ্তাহের পাঁচদিন অর্থাৎ সোমবার থেকে শুক্রবার তিনবার করে যাতায়াত করবে এই লঞ্চ। মিলেনিয়াম ঘাট থেকে বেলুড় পর্যন্ত যাত্রা করবে লঞ্চ লাইব্রেরী। লঞ্চের ভাড়া ১০০ টাকা। ১৮ বছরের কম বয়সী স্কুল-পড়ুয়াদের জন্য ভাড়া ৫০ টাকা। বই ছাড়াও এই লঞ্চে থাকছে খাবার এবং ওয়াই-ফাই ব্যবস্থা। বইয়ের তালিকায় আছে শিশুপাঠ্য বাংলা ও ইংরেজি বই। নতুন ও প্রথিতযশা দুই ধরণের লেখকদের বই-ই আছে সেখানে।
বাঙালির বইপড়ার স্বাদ বদলে দেবে এই লঞ্চ লাইব্রেরী। গঙ্গার বুকে খাবার খেতে খেতে ও বই পড়তে পড়তে নৈসর্গিক অভিজ্ঞতা আরোহণ হবে সকল যাত্রীদের। বইপাগল বাঙালির জন্য এই উদ্যোগ নিঃসন্দেহে প্রশাংসার দাবী রাখে। দেশ-বিদেশের পর্যটকদেরও যথেষ্ট আকর্ষণ করবে এই লঞ্চ। কলকাতার কলেজ স্ট্রিটে জানুয়ারীর শীতে বাঙালির বইমেলাতে ঘুরতে যাওয়ার এক দারুণ অভিজ্ঞতা তো রয়েছে। তবে করোনা পরিস্থিতির কারণে বইমেলাতে ঘুরতে যাওয়ার অভিজ্ঞতাও নেহাতই মন্দ নয়। তবে করোনা পরিস্থিতিতে বাঙালিকে নানান বাঁধার সম্মুখীন হতে হয়েছে। ঠিকভাবে বই পড়তে যাওয়ার কোনো সুযোগ ছিল না। বন্ধ ছিল পাড়ার সকল পাঠাগার। লকডাউনে নতুন বই পড়ার জন্য বাঙালিরা অনলাইনের আশ্রয় নিলেও অনলাইনে বই পড়ে প্রায় সকলেই ক্লান্ত হয়ে পড়েন। এদিকে কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলাও এবছর হওয়ার সম্ভাবনা প্রায় নেই বললেই চলে। যাই হোক বাঙালিকে পড়ার অভ্যেস থেকে ঠেকানোর ক্ষমতা কারোরই নয়। তাই লঞ্চ লাইব্রেরী বাঙালির কাছে এনে দিলো বইপড়ার এক সুবর্ণ সুযোগ।
প্রতিবেদন- সুমিত দে
Post a Comment