Header Ads

'হৃদপিণ্ডে'র গান মেনিয়াতে জর্জরিত হয়ে উঠেছে গোটা বাংলা


'প্রেমে পড়া বারণ' গানটি মুক্তি পাবার পর থেকেই বাঙালি শ্রোতাদের এতোটাই মুগ্ধ করেছে যে এক বছর পরেও সমান জনপ্রিয়তা বজায় রয়েছে। ইউটিউবে এই গানটির ভিউ অতিক্রম করেছে চৌদ্দ মিলিয়ন অর্থাৎ  এক কোটি চল্লিশ লক্ষ। সেই গানটির জন্মদাতা হলেন এ প্রজন্মের নব্য সুরকার ও গায়ক রণজয় ভট্টাচার্য। যার সুরে থাকে ভীষণই নতুনত্ব। পরিচালক শিলাদিত্য মৌলিক পরিচালিত 'সোয়েটার' ছবিতে যে কটি গান ছিল প্রতিটি গানই অনবদ্য। গত বছর 'সোয়েটার' ছবির মাধ্যমে তিনি মিউজিক নিয়ে একটা নতুন জার্নি শুরু করেন। 'সোয়েটার' ছবির সব গানগুলোই হিট। 'সোয়েটার' ছবির পর গত বছর তিনি পুজোতে 'ফিরবি চল' শিরোনামের একটি সিঙ্গেলস নির্মাণ করেছিলেন। সেই গানও যথেষ্ট ভালো সাড়া জাগিয়েছিল। 'ফিরবি চল' গানটির পর এবার তিনি গান বানালেন 'হৃদপিণ্ড' ছবিতে। আর এই ছবির পরে 'আবার বছর কুড়ি পরে' নামের একটি নতুন বাংলা ছবিতে সংগীত পরিচালনা করতে চলেছেন তিনি। 


শিলাদিত্য মৌলিকের দ্বিতীয় ছবি 'হৃদপিণ্ড'। এই ছবিতে গানে গানে শিহরণ তৈরি করেছেন রণজয় ভট্টাচার্য। তার সুরের জাদুতে হৃদপিণ্ড জ্বরে কাঁপছে গোটা বাংলা৷ ইউটিউবে গানগুলি রিলিজের আগেই ছক্কা হাঁকালেন তিনি। সাধারণত বেশিরভাগ ফিল্মের ক্ষেত্রে প্রথমে গান রিলিজ হয় ইউটিউবে তারপর বিভিন্ন অনলাইন অডিও প্ল্যাটফর্মে রিলিজ করা হয়। কিন্তু 'হৃদপিণ্ড' ছবিতে এর বিপরীতটা ঘটানো হয়েছে। এই ছবির গান প্রথমে মুক্তি দেওয়া হয়েছে অনলাইন অডিও প্ল্যাটফর্মে। এরপর রিলিজ হবে ইউটিউবে। উইনক মিউজিক, আমাজন, জিও সাভন, হাঙ্গামা স্পটিফাই, গানা ও আই টিউনসের মতো অডিও প্লাটফর্মে ভাইরাল এ ছবির প্রত্যেকটি গান৷ শিলাদিত্য-রণজয় জুটির মধ্যে যে একটা ম্যাজিক কাজ করে আবারো তা প্রমাণিত হলো।

'হৃদপিণ্ড' ছবিতে রয়েছে মোট তিনটি গান যথাক্রমে 'মন কেমনের জন্মদিন', 'চিঠি চিঠি দিন' ও 'হৃদপিণ্ডের টান'। 'মন কেমনের দিন' গানটি নির্মিত হয়েছে মেল ও ফিমেল দুটো ভার্সনে। এ গানের ফিমেল ভার্সনটি গেয়েছেন মেখলা দাশগুপ্ত ও মেল ভার্সনটি গেয়েছেন রণজয় ভট্টাচার্য। 'চিঠি চিঠি দিন' গানটি গেয়েছেন চন্দ্রিকা ভট্টাচার্য এবং 'হৃদপিণ্ডের টান' গানটি গেয়েছেন দুর্নিবার সাহা। ইতিমধ্যেই বহু শ্রোতা এ ছবির একটি বিশেষ গান 'মন কেমনের জন্মদিন' নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়াতে কভার বানিয়েছেন৷ 

'সোয়েটার' ছবিতে যেমন 'প্রেমে পড়া বারণ' গানটি সবার পছন্দের অন্যতম গান ছিল ঠিক তেমনই 'হৃদপিণ্ড' ছবিতে সকল শ্রোতাদের কাছে অন্যতম প্রিয় গান হয়ে উঠেছে 'মন কেমনের জন্মদিন'। এই গানটিতে এতোটাই গভীরতা রয়েছে যা যে-কোনো মানুষের মনকে মোমবাতির মতো গলিয়ে দিতে পারে৷ 'হৃদপিণ্ড' ছবির মিউজিক অ্যালবাম বাংলা গানের জগতে ইতিহাস গড়তে চলেছে। অনলাইন অডিও প্লাটফর্মে গানগুলো এতোটাই অভূতপূর্ব সাড়া ফেলেছে যা দেখে অবাক সুরকার থেকে গায়ক-গায়িকা ও পরিচালক সকলেই। গানগুলো জনপ্রিয় হওয়ার প্রসঙ্গে রণজয় ভট্টাচার্য জানান "অডিও রিলিজের পর থেকে অসংখ্য মানুষের শুভেচ্ছাবার্তা পাচ্ছি, দেশ-বিদেশ থেকে বহু মানুষের ফোন কল পাচ্ছি। আমার ইনবক্সে সারাক্ষণ মানুষ ম্যাসেজ করে তাদের আবেগের কথা জানাচ্ছে। এমনকি অনেকে গানের লাইন তুলে তুলে পোস্ট করছে ফেসবুক, হোয়াটসঅ্যাপ,  ওয়াল ও টাইমলাইন জুড়ে। গানগুলো এতোটাই অভূতপূর্ব সাড়া ফেলেছে। আমি ভাবতে পারিনি। আমি খুবই আনন্দিত ও অভিভূত, যেটা আমি আশা করিনি। সকলকে বলবো আরো বেশি বেশি করে মানুষ হৃদপিণ্ডের গান শুনুক ও হৃদপিণ্ডের কথা বলুক।" 

প্রতিবেদন- সুমিত দে

No comments